位置:首页>药学科普 打印

浅谈“含对乙酰氨基酚”的感冒药

发布时间:2020-03-15 浏览人数:

 

“感冒”是一种常见的急性上呼吸道感染性疾病,多由流感和副流感病毒、呼吸道合胞病毒、冠状病毒等引起。常见症状为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、发热、咳嗽、头痛,多呈自限性,从出现症状到痊愈,一般需要5-7天。冬、春季节多发。现在有些患者进入一个用药误区,即只要感冒就服用含有“对乙酰氨基酚”的感冒药,殊不知此类药品用药不当危害巨大。

对乙酰氨基酚俗称“扑热息痛”,是目前临床常用的解热镇痛类药品,它能够抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻度到中度的疼痛。如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛等,如果持续发热或疼痛服用含对乙酰氨基酚的常释制剂,可以间隔4-6小时重复用药一次,24小时之内用药不得超过4次。若持续发热或疼痛服用含有对乙酰氨基酚的缓释制剂,每8小时一次,24小时不超过3次。

如果长期大量使用此药,会导致肝肾功能异常。含有对乙酰氨基酚的药物用于解热连续使用不要超过三天,用于止痛不超过五天。如果症状仍未缓解需要就医。过敏体质者慎用,服药期间不要饮酒或者含有酒精的饮料。

超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,本品用量应严格按照说明书应用,对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。应尽量避免合并使用含对乙酰氨基酚或者其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。目前市面上含对乙酰氨基酚成分的感冒药复方制剂有十几种,患者由于不了解药物是否含有相同或者相似成分,容易造成重复用药引起药物的不良反应,甚至出现药物中毒现象。目前市面上含有对乙酰氨基酚成分的常见感冒药如下:

1、含对乙酰氨基酚的常用药:

1583670011(1).png

1583670311(1).png

1583670110(1).png

1583670402(1).png

1583673791(1).png

1583672055(1).png

2、含对乙酰氨基酚的复方制剂(儿童):

1583671702(1).png

1583669919(1).png

1583669624(1).png

1583671851(1).png

好娃娃.png

小儿氨酚烷胺颗粒葵花.png

1583713107(1).png

仁和.png

1583712964(1).png

3、含对乙酰氨基酚的复方制剂(成人):

1583734906(1).png

1583672563(1).png

1583670172(1).png

15837357083.png

1583673075(1).png

1583672676(1).png

1583673600(1).png

1583673672(1).png

1583672882(1).png

4、含对乙酰氨基酚成分的中成药:

1583671346(1).png

6.png

1583729706(1).png

1583729929(1).png

1583756480(4).png

1583730177(1).png

1583730394(1).png

1583730019(1).png

1583674088(1).png

在选含有“对乙酰氨基酚”成分的感冒药时要特别注意可能发生药品不良反应的高危人群,即小于3岁的婴幼儿,应严格按照说明书应用,或在药师指导下使用。有消化道溃疡病史者(或目前有消化道出血者),有肝肾或潜在肝肾病变者应避免使用。

此外,在感冒时还应做到:

1、开窗通风,保持室内空气清新;

2、保证充足的睡眠,疲劳会使人体的抵抗力下降,让我们遭受细菌的侵袭;

3、合理饮食,清淡饮食,充分饮水,少吃油腻、煎炸、生冷食物;

4、合理用药,遵照医嘱,按时服药,不滥用抗生素;

5、适当运动,劳逸结合,循序渐进地进行一些体育运动;

6、防止交叉感染,在呼吸道疾病高发季节,少去人员密集的公共场所,保持良好的个人卫生习惯。